Xonar D2 – зачем ASUS возвращаться к выпуску аудиоплат?

Как мы уже отмечали в одном из наших репортажей с выставки CeBIT, на стенде ASUS были замечены звуковые платы Xonar D2. Однако, стоит отметить, что это направление отнюдь не является новым для компании, а – «хорошо забытым старым». Источник сообщает, что ASUS намерена вернуться к выпуску звуковых плат для того, чтобы укрепить свой имидж high-end торговой марки.

Xonar D2 – зачем ASUS возвращаться к выпуску аудиоплат?

Планируется, что в ходе выставки Computex 2007 ASUS покажет свои звуковые адаптеры Xonar D2. В платах используется чип собственной разработки, AV200, производимый на заводе UMC (United Microelectronics Corporation) с соблюдением норм 0,35-мкм техпроцесса. Производство AV200 уже стартовало в мае, начало массовых поставок намечено на третий квартал, стоимость – около 200 долларов.

Промышленные источники настроены скептически: в последние годы функции обработки звука достаточно успешно интегрировались с системные платы, оставляя дискретным аудиоплатам достаточно узкую рыночную нишу – спрос на них в последнее время наблюдается исключительно со стороны энтузиастов. Признанным лидером в этом сегменте является Creative Technology, которой принадлежит около 70% рынка. Но и она вынуждена диверсифицировать свой бизнес, в частности, в сторону производства MP3-проигрывателей и иных мультимедийных решений, так как звуковые адаптеры уже не дают той прибыли, что раньше.

В свете всех этих обстоятельств возвращение ASUS к производству звуковых плат стало для наблюдателей большим сюрпризом. По данным источника, в ASUS утверждают, что спрос на дискретные аудиоплаты для high-end персональных систем является высоким, и именно на этот сегмент рассчитывает компания. Кроме того, в ASUS надеются на рост интереса к дискретным аудиоадаптерам в ходе продвижения устройств «цифрового дома», к аудиоподсистеме которых предъявляются повышенные требования, чем к обычным ПК.

5 июня 2007 в 16:00

Автор:

| Источник: Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс