Microsoft Surface — кофейный стол и компьютер одновременно

Похоже, конкурс Microsoft на лучший дизайн ПК не прошел для всех даром. Разработчики-дизайнеры проявили свою фантазию и тягу к прекрасному, производители получили новые идеи, а пользователи морально подготовились к грядущим изменениям, которые могут произойти в дизайне компьютеров.

И вот Microsoft анонсирует Surface — компьютер, который имеет полностью сенсорное управление и представляет собой некое подобие кофейного столика.

Surface избавлен от неудобных порой средств ввода информации, клавиатуры и мышки. Управлять им можно при помощи голосовых команд и сенсоров. Изюминка заключается в новом типе интерфейса, так называемом Muliuser & Multitouch Interface, который значительно увеличивает удобство управления и ввода данных и, можно сказать, выводит технологии Plug & Play и Drag & Drop на новый уровень. Это становится понятным и очевидным после просмотра деморолика о компьютере Surface.

Компьютер оборудован 30-дюймовым экраном с пластиковым покрытием, позволяющем держать и перемещать объекты на его поверхности без вреда для последней. Отмечается также возможность компьютера распознавать и взаимодействовать со многими объектами на поверхности экрана, такими как сотовые телефоны, цифровые камеры и коммуникаторы. "Сверхудобство" и простота управления достигается за счет встроенных ИК-камер, помогающих Surface распознавать объекты на поверхности и собственно, типу интерфейса. Можно, например, сделать снимок цифровой камерой с поддержкой Wi-Fi, положить ее на "стол" и рядом разместить, скажем, мобильный телефон. На экране-поверхности вы увидите только что сделанный снимок и можете его "перетащить" в телефон.

Microsoft Surface работает под управлением ОС Vista. В его основе, по предварительным данным 3-ГГц процессор семейства Pentium 4 и 2 Гб ОЗУ. Софтверный гигант намерен производить Surface самостоятельно. В ноябре этого года новинка должна радовать посетителей отелей Шератон, магазинов T-Mobile, ресторанов и казино.

Стоимость Surface составляет от 5 до 10 тыс. долл.

Источники: CDR-info, BBC, Newslaunches

30 мая 2007 в 14:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс