NHK демонстрирует прототип 33-мегапиксельного сенсора Super Hi-Vision

Японская национальная вещательная корпорация (NHK) продемонстрировала в минувший вторник работающий прототип КМОП-сенсора изображений разрешением 33 млн. пикселей, позволяющий записывать видео 7680х4320. Такой стандарт видеоизображения NHK называет Super Hi-Vision, продвигает его с 2001 года и уже провела ряд успешных демонстраций, одна из которых – на World Expo 2005, когда для показа Super Hi-Vision изображения использовалось множество ЖК-дисплеев суммарной диагональю 600 дюймов.

NHK демонстрирует прототип 33-мегапиксельного сенсора Super Hi-Vision

Нынешняя демонстрация, состоявшаяся в рамках дней открытых дверей, продлится до 27 мая. Используемые NHK в настоящее время Super Hi-Vision-камеры состоят из четырех 8-мегапиксельных КМОП-сенсоров, созданных совместно с Micron. Однако, с самого начала совместной работы с североамериканским производителем полупроводниковых ИС, планировалось создание соответствующего сенсора.

Демонстрируемый прототип имеет диагональ 2,5 дюйма и позволяет фиксировать монохромное видеоизображение с 4096 градациями яркости (12 разрядов) и прогрессивной разверткой. Размер единичного пикселя был сохранен по возможности таким же, как и у 8-мегапиксельных сенсоров – 3,8 мкм.

Для облегчения считывания, 12-разрядные данные делятся на 16 фрагментов. Прототип обеспечивает частоту обновления 30 кадров в секунду при тактовой частоте 125 МГц. В дальнейшем, если сенсор изображения сможет работать с достаточной скоростью, разработчики планируют отказаться от фрагментации данных.

24 мая 2007 в 10:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс