Дисплейные новинки Samsung: большие (52") и маленькие (2,2")

Компания Samsung на этой неделе представила сразу две интересные новинки из области дисплеев: 52-дюймовую ЖК-панель, произведенную на заводе 8-го поколения, который ещё только планируется ввести в строй – к концу года; и активноматричный OLED-дисплей толщиной всего 0,52 мм.

В рамках совместного предприятия с корпорацией Sony, S-LCD, компания Samsung планирует производить дисплейные панели размером 2200х2500 мм. Начало массового производства намечено на конец августа. Завод восьмого поколения предназначен для производства ЖК-панелей для телевизоров диагональю 52 дюйма (1320,8 мм) и более. Частота обновления кадра таких ЖК-дисплеев высокого разрешения (HD) составит до 120 Гц.

Что касается второй новинки, то её анонс произвела Samsung SDI. Активноматричный (AM-OLED) дисплей диагональю 2,2 дюйма выполнен по низкотемпературной поликремниевой технологии и предназначен для применения в мобильных телефонах. По словам представителей Samsung, аналогичный дисплей (2,2", 240х320), выполненный по технологии тонкопленочных транзисторов (TFT), обладает заметно большей толщиной (1,7 мм). Как ожидается, массовое производство нового AM-OLED дисплея начнется в третьем квартале этого года. Кроме того, новинка обеспечивает контрастность 10000:1.

Стоит отметить, что недавно LG.Philips LCD сообщала о создании в содружестве с Universal Display гибкого AM-OLED дисплея по технологии аморфного кремния. 4-дюймовый дисплей LG.Philips LCD также обеспечивает разрешение QVGA (240х320) и показ 16,77 млн. цветовых оттенков.

19 мая 2007 в 19:06

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс