TPO Displays значительно уменьшит энергопотребление дисплеев мобильных устройств

Тайваньская компания TPO Displays разработала технологию, которая позволит внедрить сенсор внешней освещенности в подложку LCD-панелей, производимых по технологии низкотемпературного поликристаллического кремния (p-Si).

Сенсор позволит измерять освещенность на поверхности такого дисплея и в соответствии с внешними условиями регулировать яркость подсветки в диапазоне от 10 до 55 тысяч люкс.

Высокой степени интеграции решения позволит достичь близкое расположение сенсора к поверхности дисплея - всего 0,4 мм. Это даст возможность более точного измерения внешней освещенности в сравнении с нынешними продуктами, где используется дискретный сенсор.

Кроме того, решение TPO Displays позволяет избежать дополнительных издержек в ходе производства, так как сенсор интегрируется в процессе производства панели.

Автоматическая регулировка яркости дисплея, по данным производителя, может привести к более рациональному использованию батареи мобильных устройств - производитель называет цифры экономии в диапазоне 30-90%.

Первые мобильные телефоны, камеры, плееры с подобными дисплеями появятся уже в следующем году, на первый квартал которого запланировано начало массового производства LCD-панелей со встроенными сенсорами.

Источник: TPO Displays

16 мая 2007 в 23:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс