Мобильная платформа AMD теперь включает 65-нм двухъядерные процессоры AMD Turion 64 X2

Компания AMD официально представила новую мобильную платформу. Презентация прошла в Сан-Франциско, совместно с NVIDIA и Broadcom. Задача участников состояла в демонстрации преимуществ, обеспечиваемых новинкой в области трехмерной графики, беспроводной связи, вычислительных ресурсов и времени автономной работы.

Основой для ноутбуков является союз технологий, объединенных программой AMD Better by Design, в числе которых - двухъядерные микропроцессоры AMD Turion 64 X2 нового поколения, выпускаемые по нормам 65 нм, чипсеты AMD и NVIDIA, и беспроводные решения Broadcom.

Как сказано в официальном пресс-релизе, 65-нм технология «кремний-на-изоляторе» обеспечивает повышение быстродействия и энергетической эффективности микропроцессоров. Поставки изделий AMD Turion 64 X2, выпускаемых по нормам 65 нм, уже начались, «отмечая важную веху в переходе фабрики AMD Fab36 [на новый техпроцесс]». Ноутбуки «ведущих производителей» на базе 65-нм моделей AMD Turion 64 X2 должны появиться на рынке позже в текущем квартале.

В числе технологий, включенных в экосистему AMD Better by Design, названы графические подсистемы ATI Radeon и NVIDIA GeForce Go, и беспроводные решения, разработанные компаниями Atheros, Broadcom, Marvell Qualcomm и RealTek. Программа Better by Design – пример партнерства, уникального для отрасли, считают в AMD. Она помогла задать стратегическое направление развития открытой платформы, способной вдохновить на сотрудничество и конкуренцию ведущие компании отрасли.

В новую платформу вместе с AMD Turion 64 X2 входит недавно представленный набор системной логики AMD M690 с интегрированным графическим процессором ATI Radeon X1200. По оценке AMD, применение в чипсете специальных приемов энергосбережения в паре с пониженным энергопотреблением 65-нм микропроцессоров позволит увеличить время автономной работы ноутбуков, построенных на базе новой платформы, до пяти часов.

Источник: AMD

4 мая 2007 в 01:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс