Intel помогает японцам, чтобы поскорее оснастить UMPC TV-тюнерами

Компания Intel Capital, принадлежащая корпорации Intel и занимающаяся венчурными инвестициями, вложила около 8,5 млн. долл. в японскую компанию Niigata Seimitsu, не имеющую собственных производственных мощностей. Компания Niigata Seimitsu специализируется на разработке беспроводных чипов, включая тюнеры для приема наземного цифрового телевидения и FM/AM-вещания.

Последнее время японские разработчики фокусировались на создании однокристальных систем, рассчитанных на выпуск по техпроцессу CMOS. Интерес Intel состоит в том, чтобы специалисты Niigata Seimitsu поскорее разработали такой однокристальный тюнер для ноутбуков и сверхмобильных ПК (UMPC), построенных на базе микропроцессоров Intel.

Напомним, в текущем году в UMPC по версии Intel будет использоваться процессор Stealey и чипсет 945GU (Little River + ICH7-U), а в следующем – новый микропроцессор Silverthorne и платформа Menlow. В числе основных особенностей новой платформы названо увеличение функциональности и времени автономной работы UMPC, что объясняет повышенный интерес Intel к однокристальным тюнерам, выполненным по технологии CMOS. Добавление тюнера – очевидное расширение функциональности, а применение однокристальной системы, выполненной по технологии CMOS, позволит получить это расширение ценой минимального увеличения энергопотребления компьютера в целом.

Источник: Tech-On!

28 апреля 2007 в 12:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс