Samsung поднимает ёмкость 1,8" HDD, выпуская SpinPoint N2, и говорит о будущих ценах на SSD

Апрель стал очень плодотворным для подразделения Samsung, ответственного за разработку и производство накопителей на жёстких магнитных дисках. В начале месяца производитель представил SpinPoint S166, потом последовали анонсы узкоспециализированных SpinPoint M5 и MP1.

Теперь стало известно о еще одном новом семействе HDD корейской компании - SpinPoint N2. Эти винчестеры представляют собой модели форм-фактора 1,8" объёмом от 30 до 120 Гб. Частота вращения шпинделя в дисках серии составляет 4200 об./мин, размер кэша может составлять 2 или 8 Мб.

Предназначение таких жёстких дисков - использование в ультракомпактных ноутбуках, UMPC, портативных аудиоплеерах типа iPod и Zune.

Как видим, компания строит свою стратегию отлично от конкурентов в лице Fujitsu, пристально посматривающих в этом форм-факторе на твердотельные накопители.

По результатам анализа, проведенного Samsung, 1,8" накопители на базе магнитных дисков на текущий момент впятеро дешевле чем аналогичные по объёму SSD. Разница будет сокращаться в этом сегменте весьма неспешно и к 2010 году ценовое превосходство HDD всё еще будет трёхкратным, ожидают в Samsung.

Источник: PC Watch

26 апреля 2007 в 07:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс