Rock компании Sun: фото образца и некоторые новые данные о новинке

CEO компании Sun Microsystems Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz) сообщил о том, что в Sun уже имеется первый образец ожидаемого процессора Rock. На нем, как и планировалось, будут строиться новые серверы Sun Niagara в скором времени.

Напомним, Rock — 16-ядерный (!) процессор. И хотя пока точных данных о том, сколько потоков команд данный процессор сможет выполнять одновременно г-н Шварц не назвал, но по предварительным данным, это будет вдвое более мощное решение, чем сегодняшний UltraSPARC T1, 1,2 ГГц. Rock сможет обрабатывать одновременно 32 потока. Этот процессор сможет работать с большим объемом ОЗУ — 256 Тб.

Согласно опубликованным данным, Rock — 2395-контактный (!) процессор, лишь 812 выводов которого используются для "реальной работы", а остальные отвечают за питание/заземление и прочие сигналы.

Ожидается, что Sun опубликует гораздо более подробные и точные данные (в т.ч. и по вопросам оптимизации параллельной обработки данных этим процессором, в чем собственно и есть его сильная сторона) о новом процессоре уже через несколько недель, по крайней мере, это обещал ее глава.

Источник: DailyTech

12 апреля 2007 в 03:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс