Брешь в защите HD DVD и Blu-ray устранена – надолго ли?

Согласно сообщению источника, группа, занятая разработкой мер защиты, используемых в оптических носителях нового поколения, утверждает, что уязвимость, позволившая злоумышленникам получить доступ к ключу, который разблокирует содержимое HD DVD и Blu-ray, устранена.

Производители программ для воспроизведения оптических дисков нового поколения на ПК предложат пользователям обновление, которое будет содержать новые колючи и «заплатку» для уязвимости, найденной хакерами.

Напомним, энтузиастам удалось обойти систему защиты (DRM), препятствующую нелегальному копированию дисков. Для этого они воспользовались ключами, записанными внутри программ-проигрывателей.

Группа разработчиков системы защиты Advanced Access Content System (AACS) обратилась к производителям, чтобы те заблокировали скомпрометированные ключи и заменили их новыми в своей продукции.

Компания Corel, распространяющая программный проигрыватель InterVideo, намерена выпустить обновленную версию программы.

Вновь выпускаемые диски будут включать обновленный набор ключей, поэтому их не удастся просмотреть, используя старую версию ПО. Кстати, такой прием можно применять неоднократно, так что в группе AACS не видят особых проблем относительно системы защиты, как таковой.

Все это не касается бытовых проигрывателей Toshiba для HD DVD и Sony для Blu-ray – если верить источнику, их система защиты пока остается неприступной.

Источник: San Jose Mercury News

10 апреля 2007 в 12:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс