Intel готовится к испытаниям Wi-Fi с «дальнобойностью» 100 км

Этим летом компания Intel планирует провести испытания нового оборудования и ПО, позволяющих передачу данных по Wi-Fi на расстояния порядка 100 км. Проект является частью программы Intel по продвижению высоких технологий в развивающихся странах, над ним совместно работают учёные из Нижегородского государственного университета и исследовательского центра Intel в Беркли.

Основной целью проекта является создание аппаратно-программного комплекса для связи удалённых деревень с центрами в странах, где уровень развития наземных коммуникаций оставляет желать лучшего. В данном случае использование существующих средств для создания радиоканалов не подходит по двум причинам. Во-первых, антенны двух точек связи должны быть направлены друг на друга с довольно высокой точностью, а любой серьёзный перепад температур или же порыв ветра может сместить антенну и тем самым нарушить связь. Вряд ли в небольшой деревне в джунглях найдётся специалист, способный восстановить настройки. Во-вторых, цена одной радиобашни для направленного Wi-Fi составит 700-800 долларов, в то время, как для того же WiMax - до 20 тысяч долларов.

Антенна, разработанная Intel совместно с Алексеем Умновым из Нижегородского государственного университета, представляет собой "тарелку" на которой размещена матрица из мини-антенн, а в центре - эмиттер и ресивер. Её главное преимущество - автоматическая подстройка канала связи без необходимости поворота антенны. Кроме того, такая антенна обещает быть недорогой при массовом производстве. Программная часть Wi-Fi для проекта была существенно изменена. Так, некоторые протоколы были попросту искючены. Это коснулось, например, процедуры "рукопожатия" между узлом сети и беспроводным маршрутизатором, а также обнаружения коллизий.

Очевидно, что если проект получит развитие, то "дальнобойный" Wi-Fi будет продвигаться в развивающихся странах рука об руку с WiMax. Например, в Пакистане именно на последнюю технологию делают ставки инвесторы.

Источники: Yahoo!, CNET

1 апреля 2007 в 02:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс