У Microtune готовы первые в отрасли 1-ГГц кабельные тюнеры, совместимые с домашними сетями MoCA

Компания Microtune представила две новые микросхемы, представляющие собой TV-тюнеры, рассчитанные на работу в диапазоне 48 МГц - 1,1 ГГц. Будучи установлены в абонентские приставки, они дадут операторам кабельных сетей предоставлять потребителям функциональность домашних сетей без необходимости прокладки новых кабелей. Основой для разработки послужили спецификации CableLabs DOCSIS и OpenCable.

Первая новинка – «тюнер-шлюз» MT2022 DOCSIS Set-top Gateway (DSG), вторая – «аналогово-цифровой видеотюнер» MT2122 Analog/Digital Video Tuner. Как утверждает производитель, они являются первыми в отрасли 1,1-ГГц тюнерами, которые можно использовать совместно с MoCA-совместимым оборудованием без дополнительных мер фильтрации. Более того, производитель подчеркивает, что микросхемы хорошо подходят для использования в видеорекордерах, поддерживающих спецификацию Multimedia over Coax Alliance (MoCA).

Напомним, MoCA – стандарт, используемый в кабельных сетях, спутниковой связи и телефонии для доставки контента внутри помещения потребителя с использованием существующих в нем коаксиальных кабелей. Другими словами, MoCA позволяет передавать, скажем, данные с ПК на телевизор, с абонентской приставки на цифровой видеорекордер и так далее.

Тюнеры MT2022 и MT2122 содержат все активные радиочастотные компоненты, включая малошумящий усилитель и усилитель промежуточной частоты. Потребляемая мощность приборов не превышает 1,5 Вт, а выпускаются они в корпусах размерами 8 x 8 мм с 56-выводами. На данный момент доступны опытные образцы тюнеров. Заявленная оптовая цена составляет 5 долларов за штуку.

Источник: Microtune

21 марта 2007 в 00:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс