CeBIT: cтенды ASRock и abit

Компании ASRock и abit (напомним, в середине прошлого года компания сменила название и логотип с ABIT на abit) представили на выставке несколько интересных новинок.

В системных платах разработки ASRock предпочтение отдано чипсетам AMD. Модель 4Core1333-DVI/H с поддержкой процессоров Intel Core 2 Extreme, Core 2 Duo, Pentium XE, Pentium D, Pentium 4 и Celeron D базируется на наборе системной логики ATI Radeon Xpress 1250 (так дипломатично называется аналог AMD 690G для интеловской платформы) + ATI SB600. Максимальная частота FSB составляет 1333 МГц. Особенностью платы является наличие порта DVI-D с поддержкой HDCP и аналогового выхода VGA. Плата оборудована слотом PCI Express x16 и слотом, сам который производитель называет Asymmetric Physics. Последний обеспечивает возможность «гибкого конфигурирования видеоподсистемы», включающей плату ускорения расчетов, связанных с физическим моделированием в играх. Оснащение ASRock 4Core1333-DVI/H дополняет 8-канальный звуковой HD-кодек, 4 порта SATA II с поддержкой RAID и адаптер 10/100/1000 Ethernet.

Аналогичная модель ALiveA690G-DVI/H с процессорным разъемом AM2, рассчитанная на установку микропроцессоров AMD Athlon 64FX, Athlon 64 X2, Athlon 64 и Sempron, выполнена на основной версии чипсета: AMD 690G + ATI SB600. Обе платы имеют идентичную конфигурацию, но, по мнению источника, ALiveA690G-DVI/H обойдется потребителям дешевле. Кстати, эта плата прошла сертификацию по программе AMD Live! Ready.

Компания abit тоже решила пополнить свой ассортимент системными платами для платформы AMD, но, в отличие от новинок ASRock, они построены на чипсетах производства NVIDIA. Старшая модель AN-M2HD, выполненная на наборе nForce 7050, получит порты FireWire и богатый набор видеовыходов, включающий HDMI, VGA и S-Video.

Младшая модель AN-M2, построенная на чипсете nForce 7025, оснащена немного скромнее: отсутствует FireWire, а выход HDMI заменен на DVI. Начало поставок этих плат ожидается в апреле-мае.

Источник: Собственный корреспондент iXBT.com на CeBIT 2007

19 марта 2007 в 13:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс