Hewlett-Packard выпускает первые ПК, соответствующие требованиям ENERGY STAR 4.0

С 20 июля текущего года вступает в силу четвертая версия спецификации ENERGY STAR. Согласно её требованиям ПК всё так же должен иметь "спящий режим", переход в который осуществляется после получаса бездействия (кроме серверов, работающих в режиме 24/7) а главные изменения коснулись требований к эффективности блоков питания. Выпускаемые ныне БП стандарта ATX 2.2 имеют КПД от 68%. ENERGY STAR 4.0 предполагает, что в среднем этот показатель будет повышен до 80% (средневзвешенный показатель при 20%, 50% и 100% уровнях загрузки).

Одной из первых компаний, объявившей о выпуске ПК, готовых к новым требованиям, стала Hewlett-Packard, представившая три новых модели под маркой HP Compaq, первые для себя, удовлетворяющие спецификации ENERGY STAR 4.0 (речь идёт об отдельных конфигурациях в сериях).

По данным производителя, использование более совершенных блоков питания вкупе с энергоэффективным оборудованием позволит пользователям экономить от 6 до 58 долларов на счетах за электроэнергию ежегодно (естественно, в расчёт принимались тарифы, действующие в США).

Модели dc5700 и dc7700 стоимостью от 899 и 959 долларов, соответственно, укомплектованы процессорами Intel Core 2 Duo, 1 Гб ОЗУ, 80-Гб жёстким диском, приводом DVD/CD-RW. Они функционируют под управлением Windows XP Pro.

Более доступный HP Compaq dc5750 использует AMD Athlon, 512 Мб ОЗУ, 80-Гб HDD, DVD/CD-RW и ОС Windows XP Pro. Он обойдётся покупателям в сумму от 609 долларов.

Судя по всему, аппаратные изменения, произведенные HP, сводятся к обновлению уже существовавших моделей, комплектации их более эффективными блоками питания с КПД более 80% (ключевая инновация ENERGY STAR 4.0). В любом случае, на счетах за электроэнергию покупатели таких ПК сэкономят.

Источник: Hewlett-Packard

14 марта 2007 в 09:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс