2,5-дюймовый SSD SanDisk – реальная альтернатива винчестерам в ноутбуках массового сегмента?

Компания SanDisk расширила предложение твердотельных накопителей (solid state drive, SSD). Новая модель объемом 32 Гбайт выполнена в форм-факторе 2,5 дюйма, оснащена интерфейсом Serial ATA (SATA) и предназначена для портативных компьютеров. Напомним, два месяца назад SanDisk представила 1,8-дюймовую модель SSD для сверхпортативных ноутбуков. Сегодняшняя новинка, по сути дела, является прямой заменой 2,5-дюймовых винчестеров, используемых в ноутбуках среднего ценового диапазона, то есть, моделей самого массового сегмента рынка.

К ключевым достоинствам изделия производитель относит высокую надежность и производительность. Что касается первого пункта, время средней наработки на отказ для SanDisk SSD равно 2 млн. часов, что примерно в шесть раз больше, чем у используемых сейчас жестких дисков. С производительностью картина еще более отрадная – по этому показателю SSD более чем в 100 раз превосходит жесткие диски. Установившаяся скорость чтения SanDisk SSD равна 67 Мбайт/с, а операции ввода-вывода, связанные с чтением произвольного участка размером 512 байт могут выполняться до 7000 раз в секунду (IOPS). В результате, по оценке компании, загрузка Microsoft Windows Vista Enterprise на ноутбуке, оборудованном новым накопителем, занимает 30 секунд, а среднее время доступа к файлам равно 0,11 мс. Для сравнения: ноутбук с обычным винчестером загружает указанную ОС в течение 48 секунд. Время доступа к файлам в этом случае равно 17 мс.

Важным с точки зрения пользователей портативных компьютеров является и пониженное энергопотребление SanDisk SSD. По сравнению с жесткими дисками экономия достигает 50%, что положительно сказывается на времени автономной работы мобильных помощников.

Оптовая цена 32-гигабайтного, 2,5-дюймового накопителя для производителей ноутбуков – 350 долларов.

Источник: SanDisk

14 марта 2007 в 01:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс