Как удлинить USB при помощи витой пары CAT5?

Устройства, подключаемые по интерфейсу USB, могут располагаться лишь на сравнительно небольшом расстоянии от ПК. Как быть, если необходимо вынести, скажем, web-камеру или другое устройство на большее расстояние?

Устройства, позволяющие существенно расширить дальность связи USB есть. Использование оптического волокна, как в продуктах Opticomm USB-520 или Icron Technologies USB 2.0 Ranger 440, позволяет достичь дальности 10 км. Хотя в ассортименте Icron Technologies есть и «USB-удлинитель» с более скромным радиусом действия (50 м) – Ranger 440, рассчитанная на витую пару CAT5, еще более привлекательным для домашнего применения более может оказаться решение, которое предлагает компания Gefen.

Устройство под названием «Mini USB-2 extender» обеспечивает дальность связи до 45 м. В качестве среды передачи используется кабель CAT 5. Хотя система рассчитана только на USB 1.1 (максимальная скорость – 12 Мбит/с), этого достаточно для подключения самых разнообразных устройств. Размеры устройств – примерно 10 х 7 х 1,5 см. В комплект, помимо пары «приемник-передатчик», входит кабель для подключения к ПК и руководство пользователя. Примечательно, что для работы «Mini USB-2 extender» не нужны внешние блоки питания. Цена комплекта, указанная на сайте компании, составляет 199 долларов.

Источник: Gefen

2 марта 2007 в 12:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс