Аналитики констатировали полную победу PCI Express

По мнению специалистов аналитической компании InStat, шина PCI Express (PCI-E) стала практически универсальным решением, повсеместно применяемым в ПК всех категорий и x86-совместимых серверах. Такой вывод содержится в недавно подготовленном ими отчете.

Внедрение PCI-E происходило стремительными темпами, отмечают составители документа. Получивший широкое признание отраслью, стандарт быстро стал доминирующим на рынке системных плат для ПК и серверов. Напомним, PCI-E сильно отличается от своей предшественницы – шины PCI. В частности, это отличие заключается в том, что это PCI-E - последовательный, а не параллельный интерфейс, за счет чего разработчикам удалось уменьшить число контактов и повысить пропускную способность. Другая особенность PCI-Express состоит в том, что канал передачи может быть образован несколькими линиями, а это, опять-таки, дает возможность существенно повысить пропускную способность.

В начале года группа PCI-SIG, ответственная за стандартизацию PCI-E, приняла новую версию спецификаций, получившую обозначение PCI Express Base 2.0. Более скоростная схема передачи сигналов позволила увеличить максимальную скорость потока данных с 2,5 до 5 GT/s (GigaTransfers per second – миллиардов пересылок в секунду). При этом суммарная пропускная способность 16-линейного соединения (х16) составляет примерно 16 Гбайт/с. Кстати, первым или одним из первых чипсетов с поддержкой PCI Express Base 2.0 может стать AMD RV630, официальный анонс которого ожидается в мае. По оценке аналитиков In-Stat, к 2010 году, PCI-E будет использоваться в 440,2 млн. устройств. Статистики также подсчитали, что в 2006 году PCI-E использовалась в 17 млн. коммуникационных плат, а к 2010 это количество возрастет до 37,2 млн. единиц. Что касается устройств потребительской электроники, здесь PCI-E – редкий гость, впрочем, как и PCI. Составители отчета полагают, что такая ситуация сохранится и в обозримом будущем.

Источник: In-Stat

27 февраля 2007 в 11:13

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс