IEEE приступает к разработке 802.16m

Организация IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers Inc.) начала работы по созданию новой версии стандарта передачи данных 802.16 (WiMAX). Стандарт 802.16m должен увеличить скорость передачи данных в таких сетях до 1 Гбит/с при сохранении обратной совместимости нового оборудования с нынешними WiMAX-решениями.

Источники из числа производителей, впрочем, выражают некоторый скепсис по поводу перспектив обратной совместимости новой разработки, которая должна быть завершена, предположительно, к концу 2008 года.

В продуктах поддерживающих 802.16m будут использованы антенны с MIMO (multiple-input/multiple-output). Так же, как и в текущих спецификациях WiMAX, в будущем стандарте применяется мультиплексирование по ортогональным несущим (OFDM).

Пока трудно сказать, сможет ли стать 802.16m основой для создания мобильных сетей четвертого поколения (4G). В настоящее время, его внедрение находится в начальной фазе, но успехи уже есть. Так, во время 3GSM Congress Alcatel-Lucent заявила о 40 операторах, строящих свои WiMAX-сети на её оборудовании. В России продвигает абонентское оборудование этого стандарта ZyXEL. Еще одним плюсом стандарта является то, что его приверженцем является Intel, пару недель назад демонстрировавшая свое решение Intel WiMAX Connection 2300 с поддержкой IEEE 802.16e.

Источник: Unstrung

21 февраля 2007 в 12:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс