austriamicrosystems ставит мировой рекорд миниатюризации «драйверов» вспышки

Чтобы встроенная в телефон фотокамера могла снимать в условиях недостаточной освещенности, конструкторы добавляют в устройство вспышку. Способность излучать мощный поток света при небольших затратах энергии, компактные размеры и надежность определяют выбор светодиодов в качестве излучающих элементов вспышки. Чтобы светодиод «вспыхнул», как следует, необходим элемент, который бы управлял его питанием – так называемый «драйвер».

Задачу драйвера не назовешь простой, поскольку в современных телефонах полным-полно других потребителей энергии – цветной экран, мощный процессор, усилитель звука, адаптеры беспроводной сети WiFi и Bluetooth. Обеспечить работу вспышки, не оказывая влияния на функционирование других узлов, прежде всего, выполняющих основную задачу телефона, связь – целое дело.

Компания austriamicrosystems, специализирующаяся на разработке и производстве интегральных схем для промышленных, медицинских, коммуникационных и автомобильных систем, на днях представила драйвер AS3685. Среди ключевых особенностей новинки разработчик называет сверхминиатюрный размер и высокую степень интеграции. Микросхема представляет собой готовое решение для питания светодиодной вспышки. Максимальный ток – 700 мА. На данный момент, AS3685 является самым маленьким в мире полностью интегрированным драйвером, обеспечивающим такой ток. Основная область применения микросхемы – сотовые телефоны со встроенными камерами.

Размеры AS3685 – 2 x 1,5 х 0,6 мм. Вместе с четырьмя внешними компонентами (резисторами и конденсаторами), необходимыми для его работы, драйвер занимает всего лишь 14 кв.мм площади печатной платы. По данным компании, это вдвое меньше, чем у ближайшего конкурирующего решения. Пока доступны пробные образцы изделия, но производитель обещает начать массовый выпуск AS3685 уже в текущем месяце.

Источник: austriamicrosystems

15 февраля 2007 в 23:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс