Godson-2F: дешевый китайский процессор сравняется в производительности с Pentium 4?

Инженеры из Китайской академии наук в настоящее время находятся на завершающем этапе разработки процессора Godson-2F, рабочие образцы ожидаются к третьему кварталу текущего года.

В настоящее время массово ST Microelectronics выпускается предыдущее поколение процессоров, Godson-2E. Напомним - это 64-битные RISC-процессоры построенные на базе архитектуры MIPS.

Такие чипы состоят из 47 млн. транзисторов и функционируют на частоте 1 ГГц, потребляя при этом всего 5 Вт. На базе Godson китайские производители выпускают чрезвычайно дешевые ПК, чья цена порой менее 200 долларов.

Godson-2F будет на 20-30% быстрее своего предшественника, говорят разработчики. Они же утверждают, что его производительность будет сопоставима с Intel Pentium 4.

В настоящее время в проекте дешевых ПК на базе Godson из всемирно известных производителей компьютерных комплектующих принимает участие VIA. Эта компания заключила с Китайской академией наук контракт на поставку наборов системной логики для плат, поддерживающих Godson.

Источники: VR-Zone, Sina.com.cn

10 февраля 2007 в 07:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс