Shanghai: первые 45-нм процессоры AMD выйдут в 2008-м

В конце прошлого года AMD сообщила о том, что Shanghai, следующее за Barcelona поколение серверных процессоров компании, будет производиться по 45-нм технологическим нормам.

Сейчас компания сочла возможным поделиться новыми деталями относительно Shanghai. Как выясняется, инноваций в сравении с архитектурой K8L с его выходом ожидать не стоит - развитие будет скорее экстенсивным. Более совершенные технологические нормы позволят существенно увеличить объём кэш памяти третьего уровня - до 6 Мб в сравнении с 2 Мб у Barcelona при сохранении архитектуры в целом.

Первые 45-нм процессоры AMD будут двух- и четырёхъядерными, они будут производиться в исполнении Socket 1207 и сохранят совместимость с нынешними системными платами при условии обновления BIOS последних.

Ориентировочный срок выпуска первых Shanghai - второй квартал 2008 года, то есть через год после выхода Barcelona. Их производство начнется на дрезденской фабрике компании, а массовыми такие процессоры должны стать не ранее второй половины следующего года.

Источник: DailyTech

7 февраля 2007 в 00:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс