Выпущена первая фотокамера с «жидким объективом»

Точнее говоря, речь идет о модуле камеры с автоматической фокусировкой AFCM MI285, разработанном специалистами компании Varioptic. Основой модуля стал автоматически фокусирующийся объектив Varioptic Arctic 416. Результирующее изделие имеет очень маленький размер (диаметр - 8,5 мм) при разрешении 2 Мп, что хорошо соответствует современным тенденциям – миниатюрные модули камер востребованы в компактных сотовых телефонах.

Работа необычного объектива основана на эффекте «электросмачивания» (electrowetting phenomenon), который проиллюстрирован на схеме (и уже был подробно описан в одной из наших новостей). Капля воды помещается на подложку из металла, покрытую тонким изолирующим слоем. Если к подложке приложить напряжение, можно изменить угол контакта с жидкостью. В объективе используется две несмешивающиеся жидкости: одна, как изолятор, другая – в роли проводника. Изменяя напряжение, удается изменять кривизну поверхности раздела, что, в свою очередь, приводит к изменению фокусного расстояния объектива. Кстати, не менее интересный подход к созданию объективов предложили в свое время канадские ученые.

В «жидких объективах» Varioptic нет движущихся частей, что обеспечивает им несомненные преимущества над традиционными объективами с автоматической фокусировкой в терминах размеров, надежности, скорости, цены и энергопотребления. Говоря о цене, стоит отметить, что цена модуля составляет 16 долларов (в партии из 50000 штук). Видимо, свой вклад в снижение цены внес и тот факт, что заказ на производство новинки был размещен в Китае.

Размер объектива Arctic 416 (на снимке) - 7,75 x 1,6 мм, оптический формат - 1/4 дюйма, диапазон фокусных расстояний – от 6 см до бесконечности. Время фокусировки – 300 мс. Потребляемый объективом ток не превышает 200 мкА.

Модуль AFCM MI285 на базе этого объектива будет показан публике на выставке 3GSM, которая пройдет в Барселоне с 12 по 15 февраля.

Источник: Varioptic

30 января 2007 в 07:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс