Подробности о процессорах AMD следующего поколения для настольных систем

Вчера мы сообщали новые детали о будущем наследнике серверного процессора Opteron, четырёхъядерном Barselona. Благодаря источникам наших коллег с сайта DailyTech, мы можем рассказать теперь и настольных CPU "звёздного" семейства (K8L).

Итак, флагманом в линейке "зелёных" настольных процессоров станет четырёхъядерный Agenа, аналог серверного Barcelona. Первые его модели будут выпускаться с рабочей частотой в диапазоне 2,4-2,6 ГГц. Как и сообщалось ранее, Agena будет включать 2 Мб кэша второго уровня (512 Кб на каждое ядро) и общий 2-Мб кэш третьего уровня. TDP процессора, который откроет серию K8L в третьем квартале этого года, составляет 125 Вт.

Двухъядерный Kuma, ориентированный на массовый рынок, стартует с частотами 2,0-2,9 ГГц. L2-кэш этого CPU будет иметь ёмкость, равную 1 Мб, а L3-кэш - 2 Мб. Kuma выйдет в вариантах с TDP 65 Вт и 89 Вт, а чуть позднее появится и модель Energy Efficient (35 Вт).

Наконец, Rana, преемник Sempron, вначале будет выпускаться с частотами от 2,1 ГГц до 2,3 ГГц. Кэш третьего уровня в нём не предусмотрен вообще, а L2-кэш имеет ёмкость 1 Мб. Энергопотребление этого устройства попадает в категорию 65 Вт, а выпущен он будет одновременно с 35-Вт Kuma (ориентировочно - четвёртый квартал 2007 года).

Как и сообщалось ранее, все эти CPU предназначены для работы с системными платами, оборудованными процессорным разъёмом AM2+. Для установки в AM2-платы потребуется обновить BIOS, а производительность такой системы будет значительно ниже полноценной AM2+ ввиду использования HyperTransport 1.0.

AMD Agena FX по-прежнему присутствует в планах компании. Единственная разница этого процессора с Agena - интерфейс Socket 1207.

27 января 2007 в 00:03

Автор:

| Источник: DailyTech

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс