Sun: возврат к процессорам Intel?

Sun Microsystems, по сообщениям многих источников, сегодня должна опубликовать сообщение, в котором, как ожидается, объявит о партнерстве с Intel, в результате которого, вновь вернется к использованию ее микропроцессоров, в частности линейки Xeon. Это заявление, как ожидается, должны сделать руководители обеих компаний: Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz) и Пол Отеллини (Paul Otellini).

Первые сообщения о возможном союзе Sun/Intel появились еще на прошлой неделе, в частности, благодаря материалам аналитика Сумит Данда (Sumit Dhanda) из Bank of America. Он сообщил о том, что Sun Microsystems начинает активное использование процессоров Intel Xeon 5100 "Woodcrest" и Xeon 5300 "Clovertown" для x86/x64-совместимых серверов. Bank of America даже назвал будущее партнерство сдвигом интересов в пользу Intel. По его оценкам доля серверов Sun на чипах Intel составит 25-50% от общего количество продаваемых серверов в 2008 году.

На данный момент пока идет только инженерный этап подготовки и планирования, а массовое производство x86/x64 серверов может начаться в конце года, хотя первые серверы, как результат партнерства, должны выйти еще в первой половине 2007 года.

До этого Sun и Intel уже имели общий бизнес, Sun производила low-end серверы на базе процессоров Intel, пока не перешла на более интересное предложение от AMD с ее чипами Opteron.

Кроме использования чипов для построения серверов, компании Intel и Sun намерены были создать новую версию ОС Solaris для Itanium. Однако, тогда сделка не выгорела. Сейчас же Отеллини подпишет документ, который признает х86 версию Solaris, как равную используемым ныне Windows и Linux. Кроме того, Intel получит права на продажу этой ОС.

Тем не менее, несмотря на союз с Intel, Sun не будет отказываться от продаж серверов на процессорах AMD, а также серверов с использованием собственных процессоров SPARC.

Источники: Cnet, The Register

22 января 2007 в 12:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс