У Sun готовы процессоры Rock, официальное объявление о сроках их выхода на рынок

Как и ожидалось, компания Sun Microsystems заявила о том, что у нее готовы финальные образцы новых процессоров архитектуры SPARC CMT, носящих кодовое имя Rock. Они будут являться одним из ключевых компонентов серверов серии Sun Fire T2000, дебют которых на рынке намечен Sun на вторую половину 2008 года.

Новые процессоры будут официально именоваться UltraSPARC T1 (такая линейка на текущий момент представлена моделями с 4, 6, или 8 ядрами, каждое из которых способно обрабатывать до четырех потоков информации одновременно). Rock же будет 16-ядерными, что позволит при повышении тактовой частоты всего на 200 МГц (до 1,4 ГГц) добиться на 30% более высокой производительности, нежели у нынешнего UltraSPARC T1, 1,2 ГГц. В части сравнения с продуктами конкурентов Sun и вовсе не стесняется - по её словам Rock будет вдвое мощнее и впятеро более эффективен с точки зрения производительности на ватт, чем текущие продукты конкурентов. Не следует забывать, что к 2008 году последние, несомненно, выпустят и свои новые решения, поэтому такое сравнение вряд ли корректно.

Напомним, что известно о Rock. Он будет иметь 4 блока по 4 процессорных ядра, каждое из которых будет поддерживать обработку двух потоков информации одновременно. Таким образом, Rock сможет обрабатывать одновременно 32 потока. Кроме того, каждое из ядер будет иметь еще и блок, отвечающий за вычисления с плавающей запятой и обработку графики (floating point/graphics units, FGU).

Каждое из четырёх блоков ядер будет оснащаться единым разделяемым кэшем первого уровня для инструкций объёмом 32 Кб и таким же по объёму - для данных. Итого процессор будет иметь 8 отдельных кэшей L1. Кэш второго уровня тоже разбит на 4 блока по 512 Кб, к каждому из которых имеют доступ 4 ядра.

Источник: Sun Microsystems

19 января 2007 в 17:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс