Tesco USA получит «самую большую в мире» солнечную батарею

По данным источника, расположенная в Лос-Анджелесе компания Solar Integrated Technologies заключила сделку с сетью британских супермаркетов Tesco, по условиям которой будет возведена самая большая в мире крыша с солнечными батареями.

Стоимость контракта - 13 миллионов долларов. Солнечные панели будут размещены на крыше двух из пяти зданий американского центра дистрибуции Tesco в Риверсайде. Их общая площадь превысит 50000 кв.м. Завершение проекта ожидается в текущем году.

В последнее время все больше компаний и международных организаций уделяют повышенное внимание решению задач охраны окружающей среды. Достаточно вспомнить благородную инициативу Dell, связанную с посадкой деревьев для компенсации выбросов, связанных с эксплуатацией ПК и ноутбуков.

Утверждается, что солнечные батареи на крыше центра Tesco смогут обеспечить пятую часть его потребностей в электроэнергии. При выработке такого количества энергии традиционными способами в атмосферу Земли попало бы 1200 тонн углекислого газа. Углекислый газ, побочный продукт сжигания топлива, является основной причиной возникновения парникового эффекта, который многие ученые склонны считать виновником глобального потепления.

Источник: Reuters

19 января 2007 в 13:59

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс