Intel откроет новую фабрику по выпуску 65-нм процессоров в Китае

Согласно данным, опубликованным CNET, компания Intel находится в процессе подготовки к строительству новой фабрики, которая будет располагаться в Китае. Данное производство после своего запуска будет сфокусировано на выпуске двух- и многоядерных процессоров по 65-нм технологическим нормам.

Официальных данных о стоимости проекта на текущий момент нет, однако, основываясь на информации о предыдущих аналогичных проектах, источник называет цифру в районе 2,5-3,5 млрд. долларов. Примечательно, что еще несколько лет назад строительство нового завода обходилось Intel в 5 млрд. долларов.

Новая фабрика станет для компании уже третьей, расположенной в Китае. На текущий момент функционируют производства в Шанхае и Ченгду, где заняты около 6 тысяч работников.

65-нм процессоры сегодня стали для Intel основой продуктового ряда. Во второй половине текущего года компания намерена представить и более совершенные с точки зрения технологических норм, 45-нм модели. Такие процессоры будут поначалу выпускаться лишь Fab 32, расположенной в Аризоне. Начиная же с 2008 года к ней присоединится и израильская Fab 28. Сегодня в разработке у Intel находятся 15 моделей процессоров, которые будут выпущены по 45-нм техпроцессу, однако, до 2008 года компания планирует, что именно 65-нм процессоры будут составлять большую часть её предложений.

Источник: CNET News

17 января 2007 в 02:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс