Hitachi: 100-Гб диски Blu-ray для стандартных BD-ROM

На выставке CES 2007 компания Hitachi продемонстрировала четырёхслойный диск Blu-ray ёмкостью 100 Гб (25 Гб на каждый слой). Сообщается, что в демонстрации был использован стандартный привод Blu-ray. Напомним, что в прошлом году о таких же дисках сообщала компания Panasonic, а TDK сделала ставку на шестислойные Blu-ray ёмкостью 200 Гб. Однако Hitachi стала первой компанией, показавшей "вживую" возможность чтения носителей Blu-ray высокой ёмкости с помощью стандартного BD-ROM.

На самом деле в использованный четырёхскоростной привод LG-Hitachi GBW-H10N были внесены изменения, которые коснулись его микропрограммы (firmware) и оптической системы головки. Все остальные блоки привода не были затронуты. Демонстрация прошла на уровне осциллографа, к которому был подключен привод. На каждом из четырёх слоев диска были записаны серии цепочек питов: 3T - для первого слоя (L0), 4T - для L1, 5T - для L2 и 6T - для L3. Соответственно, для каждого из слоёв осциллограмма имела свой собственный вид.

По словам Hitachi, разработка новой технологии потребовала создания механизма определения номера слоя, с которым привод работает в текущий момент. Компания не разглашает, какой именно метод используется ею.

В будущем 100-Гб диски Blu-ray могут быть использованы для хранения видео в формате Digital Cinema. К примеру, на такой диск можно было бы записать 3,5 часа видео с битрейтом 64 Мбит/с и разрешением 4096 x 2048 пикселей.

15 января 2007 в 11:33

Автор:

| Источник: CDRinfo

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс