Планы Intel по снижению энергопотребления своих процессоров

Стали известны параметры энергопотребления процессоров производства Intel, которые выйдут в этом году. Так, бюджетные Celeron на основе ядра Core (Conroe-L), которые выйдут в третьем квартале, будут на 30 Вт менее «прожорливы», чем их предшественники с архитектурой Netburst (Cedar Mill) – TDP для них составит 35 Вт (как и у соперника в этой нише – 65-нм AMD Sempron).

Первые две модели, Celeron 430 и Celeron 440, будут работать на частоте 1,8 ГГц и 2 ГГц соответственно (FSB – 800 МГц) и включать кэш второго уровня ёмкостью 512 Кб. Снижение TDP произойдёт, несмотря на то, что серия Celeron 400 будет выпускаться с использованием 65-нм техпроцесса. Начиная с третьего квартала 2007 года, старый Celeron D (Netburst) начнёт исчезать с рынка, уступая место Celeron 400.

Для процессоров основного сегмента Intel не планирует снижать TDP. Новые 45-нм двухъядерные Wolfdale, ожидаемые в конце года, должны, конечно же, иметь меньшее энергопотребление, чем сегодняшние 65-нм Core 2 Duo, однако Intel оставил для них TDP равным 65 Вт. Очевидно, что такой уровень энергопотребления пока достаточен для массового сегмента рынка. А запас можно будет использовать для поднятия частот Wolfdale в будущем.

Как известно, выходящий в начале января четырёхъядерный Intel Core 2 Quad Q6600 будет иметь TDP 105 Вт. Таким образом, системные платы для работы с этим CPU должны поддерживать спецификацию энергопотребления FMB 05B. В третьем квартале настольные «четырёхъядерники», включая Kentsfield и будущие 45-нм Yorkfield, перейдут на степпинг G и снизят TDP до 95 Вт (FMB 05A).

6 января 2007 в 18:34

Автор:

| Источник: HKEPC

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс