Intel закрывает исследовательский центр

Действуя в рамках программы реструктуризации, компания Intel приняла решение закрыть свой единственный исследовательский центр в Южной Корее.

Центр расположен в окрестностях Сеула и ориентирован на разработки в области «цифрового дома». Южная Корея владеет центром совместно с производителем микропроцессоров. Примечательно, что государство намерено и дальше финансировать работу центра.

Напомним, в сентябре было объявлено о масштабных сокращениях штата Intel – правление приняло решение выкинуть на улицу более десяти тысяч человек, или порядка 10% занятых в компании. Сокращения проводятся под знаменем реструктуризации, направленной на избавление от «слабых звеньев» корпорации.

Аналитики не сомневаются, что Intel прибегает к столь радикальным мерам, пытаясь вернуть себе долю рынка, утраченную под натиском основного конкурента – компании AMD, стремительно потеснившей Intel буквально во всех сегментах, и особенно убедительно продемонстрировавшей свое преимущество на рынке серверных процессоров. Теперь Intel ставит перед собой задачу сокращения расходов – по имеющимся данным, до 2008 года предполагается ежегодно урезать расходы, пока не удастся восстановить показатели прибыли.

Официальный представитель Intel отказался сообщить, сколько сотрудников работало в исследовательском центре, попавшем под нож.

Источник: AP

6 января 2007 в 14:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс