Перспективные планы Seagate: HDD объёмом 30 ТБ с помощью HAMR

Коллеги с ресурса Wired News посетили научно-исследовательскую лабораторию Seagate и опубликовали весьма интересный отчет о своём времяпрепровождении там.

Приведем слова технического директора компании, Марка Крайдера: "Когда я пришел в Seagate 8 лет назад, плотность записи в 100 Гбит на квадратный дюйм казалась невероятной, даже 20 Гбит на квадратный дюйм виделись маловероятными". Сейчас Крайдер и его коллеги достигли показателя в 421 Гбит/кв. дюйм и это далеко не предел. Пределом технологии перпендикулярной записи сейчас видится примерно 1 Тбит/кв. дюйм, после чего Seagate намерена освоить новые технологии, которые позволят довести этот показатель до 50-ти(!).

Применительно к жёсткому диску стандартного форм-фактора 3,5 дюйма это обозначает объём вмещаемой информации в 30 ТБ.

О технологии, которая позволит добиться впечатляющего прорыва, мы уже писали. Она называется HAMR (heat-assisted magnetic recording, магнитная запись с помощью разогрева). В этом случае речь идёт о магнитных дисках с разогреваемыми в процессе работы с помощью лазера областями, на которые в каждый данный момент производится запись. На прогретую область данные записываются более легко, после чего зона записи охлаждается и таким образом стабилизируется.

Такой подход позволяет преодолеть теоретический предел магнитооптической технологии - так называемый "суперпарамагнетический предел", связанный с тем, что при увеличении емкости дисков увеличивается плотность записи информации, т.е. число магнитных частиц на единицу площади поверхности диска. При очень высокой плотности записи соседние частицы начинают воздействовать друг на друга, и записанные таким образом данные теряются.

Ранее о работах в освоении HAMR уже сообщали Fujitsu и Hitachi.

Коммерческие продукты на базе данной технологии Seagate рассчитывает выпустить в следующем десятилетии.

Источник: Wired News

5 января 2007 в 15:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс