Удивительный материал ParaScan может сильно изменить радиочастотные блоки

Интересную разработку представила в начале месяца компания Paratek Microwave. Несмотря на то, что с момента анонса прошло две недели, материал ParaScan настолько интересен, что о нем стоит рассказать.

Материал ParaScan формируется путем легирования титаната бария-стронция (Barium Strontium Titanate, BST) и может быть использован для изготовления подложек совершенно нового класса интегральных конденсаторов Paratek с электронной настройкой. По мнению разработчика, полученные изделия позволят уменьшить размеры беспроводных электронных устройств и повысить надежность их работы. Фундаментальным преимуществом материала ParaScan является обеспечиваемая им возможность подстройки импеданса и частоты цепей, сочетающаяся с малыми потерями, что позволяет повысить эффективность беспроводных устройств.

Точный состав легирующих примесей и другие подробности технологии держатся в секрете. Однако, известно, что их добавление позволило снизить токи утечки более чем на порядок величины и существенно сократить радиочастотные потери в материале. В качестве ориентира назван ток утечки – если верить Paratek, он не превышает 100 нА. Достоинства ParaScan, полагают в компании, позволят настраиваемым приборам нового поколения заменить привычные цепи с фиксированными параметрами и использованием варакторов, MEMS-приборов и регулируемых резистивных диодов (PIN diode).

Важно, что технология готова к практическому использованию. По данным компании, массовое производство в сотрудничестве с неназванным стратегическим партнером находится сейчас в процессе реализации.

Источник: Paratek Microwave

18 декабря 2006 в 18:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31