Солнечные элементы питания Boeing: даешь 41% КПД и $3 за 1 Вт энергии!

Как отмечает источник, в Boeing-Spectrolab разработан новый тип солнечных батарей, у которых значительно возросла эффективность по сравнению со всеми известными предыдущими разработками. Новые батареи умеют "превращать" солнечный свет в электричество куда эффективнее - их КПД=40,7%.

Предположительно, энергия, полученная таким образом, может стоит порядка 3 долл. за Вт, после того, как стоимость покупки/установки будет сбалансирована вследствие массового промышленного производства. Такой прогноз цен следует из Boeing и Министерства энергетики США (которое, собственно, и спонсировало исследования в Boeing-Spectrolab).

Сегодняшняя цена солнечной энергии находится на уровне 8 долл./Вт, что намного выше обещанной в Boeing-Spectrolab.

Эффективность преобразования на уровне 40,7% является серьезным успехом, т.к. цель, поставленная перед разработчиками, достигнута - нужно было преодолеть 40% "заветный" рубеж.

Немногим ранее в этом году о подобном успехе сообщала и Лаборатория Lawrence Berkeley. Там был применен новый тип ячейки (цинк-мараганец-теллур + несколько атомов кислорода), КПД которой достигал 45%. Этот проект также спонсировался Министерством энергетики и разработка была даже лицензирована RoseStreet Labs (Аризона, США). Однако дальнейшая судьба проекта пока неизвестна - материал, необходимый для создания этих солнечных элементов, может оказаться слишком дорогим в производстве, вследствие чего такое производство будет экономически нецелесообразно.

Довольно близка к вышеуказанному порогу эффективности и Sharp Solar. Ее солнечные элементы показывают КПД=36%. Инженеры компании применили концентратор (линза Френеля) - пленку с тонкими линзами, которые фокусировали солнечный свет. Материалом служил не кремний, как обычно, а элементы III-V столбцов периодической системы. К слову сказать, специалисты из Boeing пока еще не разглашают использованный ими материал.

Что же касается всем известных кремниевых батарей, то их эффективность находится на уровне 22%, к тому же, это наилучший показатель... из возможных 26% для данного материала.

8 декабря 2006 в 05:48

Автор:

| Источник: CNet

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31