CH Multi Function Panel: панель управления для авиасимуляторов

Пожалуй, все согласятся, что самые серьезные геймеры - это любители авиасимуляторов. А специализированное оборудование, позволяющее приблизить в полётах виртуальность к реальности, - не чета джойстикам для консолей. Один из ведущих производителей контроллеров для авиасимов, компания CH Products, анонсировал так называемую многофункциональную панель управления - CH Multi Function Panel (MFP).

Сразу же скажем, что MFP создана в сотрудничестве с Ergodex и представляет собой модифицированный вариант Ergodex DX1, устройства управления с передвигаемыми программируемыми клавишами. Модификация заключается в возможности имитации панели управления практически любого самолёта с помощью одной или нескольких CH MFP. Изображения элементов управления нанесены на съёмную прозрачную плёнку, хотя неясно, будут ли шаблоны поставляться в комплекте с устройством, продаваться отдельно или же пользователь будет сам их конструировать.

Программное обеспечение CH Control Manager позволяет задать для каждой из 25 клавиш любую из функций:

  • Последовательность нажатий клавиш клавиатуры
  • Нажатия кнопок джойстика
  • Нажатия кнопок мыши
  • Перемещение джойстика или мыши

Сообщается, что пользователь в итоге имеет 400 позиций кнопок, которые могут быть использованы как угодно. Немаловажным отличием MFP (а точнее, его ПО) от Ergodex DX1 является возможность одновременной работы до 16 панелей (при этом количество кнопочных позиций возрастает до 12800). Для модели кабины Boeing 777 это весьма пригодится. Ещё один аргумент в пользу CH MFP - поддержка 64-битной версии Windows XP.

Вот так, взяв за вооружение интересный продукт, добавив свою идею и новое ПО, можно получить совершенно другое устройство. Ожидаемая цена CH Multi Function Panel составляет 190 долларов (на 40 долларов дороже Ergodex DX1), а начало продаж намечено на Рождество.

30 ноября 2006 в 13:11

Автор:

| Источник: CH Angar

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс