Intel: начат этап тестирования 45-нм чипов "Penryn"

По сообщениям многих источников, ссылающихся, в основном, на Reuters, компания Intel приступила к тестированию процессоров нового поколения - "Penryn", которые производятся по 45-нм нормам. Напомним, "Penryn" это 45-нм развитие архитектуры Core.

Впервые свои возможности производства продукции по 45-нм техпроцессу Intel продемонстрировала на своем предприятии D1D в Орегоне. Там же (в Орегоне, хотя и на других предприятиях) сейчас и производятся опытные образцы (сэмплы) новой продукции. Кроме перехода к новым нормам, Penryn подразумевает и еще два нововведения. Решено было отказаться в процессе производства от диэлектриков диоксид кремния (silicon dioxide) в пользу High-k-диэлектриков (изоляторы с большой диэлектрической постоянной). Кроме того, в новых транзисторах будет применяться металлический электрод затвора вместо поликристаллического кремния.

Как сообщил Марк Бор (Mark Bohr), директор Intel по разработке и внедрению новых микропроцессорных архитектур, выход на рынок новинки намечен на вторую половину следующего года. В то время как AMD полностью переведет свою линейку процессоров на 65-нм нормы, Intel уже планирует начать поставки 45-нм продукции... Таким образом, в конкурентной борьбе последняя оказывается на шаг впереди в технологическом плане. Кроме того, в течение следующих 16 месяцев Intel планирует открыть новую фабрику по производству 45-нм чипов.

Источник: Reuters

29 ноября 2006 в 00:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс