Fujifilm и Konica Minolta контролируют все мировое производство ЖК-панелей

Многие потребители знают, что производством ЖК-панелей заняты несколько крупных и довольно много не столь крупных компаний, однако, мало кто знает, что в каждой ЖК-панели есть незаменимый компонент – специальная пленка, защищающая поляризационный слой, которую во всем мире выпускает, практически, только две компании.

По сообщению источника, одна из этих компаний - японский холдинг Fujifilm Holdings – планирует инвестировать 206 миллионов долларов в новую фабрику по производству триацетатцеллюлозной пленки (TAC), используемой в жидкокристаллических панелях.

Согласно планам, новое производство начнет выпуск продукции в апреле 2008 года, и будет изготавливать по 50 миллионов квадратных метров пленки ежегодно. Помимо TAC, на новой фабрике Fujifilm будет производиться пленка, позволяющая увеличить угол обзора ЖК-панели и просветляющая пленка.

Таким образом, Fujifilm пытается одновременно убить двух зайцев: ответить на растущую популярность плоских мониторов и телевизоров, и скомпенсировать спад интереса к другому продукту компании - фотопленке. Кстати, производство материалов для дисплеев является одним из наиболее прибыльных видов деятельности компании – размер прибыли в этом секторе превышает 10%.

В настоящее время Fujifilm контролирует 80% рынка TAC. Второй по величине производитель TAC - Konica Minolta Holdings - выпускает еще около 20% от общемирового количества.

Источник: Reuters

24 ноября 2006 в 17:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс