NA-902WP и NA-901WP - солнечные модули Sharp мощностью 90 Вт

Компания Sharp начинает поставки новых фотогальванических (солнечных) модулей, изготовленных по тонкопленочной технологии. Утверждается, что новинки имеют улучшенные температурные характеристики и ориентированы на коммерческое и промышленное применение. Модель NA-902WP предназначена для японского рынка, NA-901WP – для международного.

Мощность модулей – 90 Вт. Применив сочетание аморфного и монокристаллического полупроводника в конструкции солнечного элемента, разработчики смогли обеспечить КПД преобразования на уровне 8,5% (на 40% выше, чем у обычных элементов из аморфного полупроводника). По данным производителя, это один из лучших показателей среди серийно выпускаемых тонкопленочных кремниевых панелей.

По сравнению с солнечными модулями из поликристаллического кремния, изделия Sharp имеют преимущество не только в виде более широкого диапазона рабочих температур. Главное их достоинство – использование очень тонкого слоя полупроводникового материала – всего лишь 2 мкм. По сравнению с модулями из поликристаллического кремния, это примерно в сто раз меньше. Кроме того, тонкопленочная технология позволяет легко формировать панели на стеклянных подложках большого размера. Для увеличения прочности и уменьшения отражения света, тонкопленочные панели Sharp покрыты сверху закаленным стеклом. Размеры модулей NA-902WP и NA-901WP – 1129 × 934 × 46 мм. Кстати, иллюстрацией к этой новости служит не репродукция знаменитой картины Малевича. На снимке – панель NA-901WP.

Sharp уделяет большое внимание развитию технологии альтернативных источников электричества. Напомним, в октябре, на выставке-конференции Solar Power 2006, компания продемонстрировала прототипы панелей с повышенным КПД, в том числе, элемент с линзой Френеля, способный преобразовать в электрический ток до 36% падающего на него света.

Источник: Sharp

21 ноября 2006 в 13:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс