Можно ли силой мысли сдвинуть с места поезд?

Настоящий поезд – пожалуй, нет. Во всяком случае, такие случаи крайне редки. А вот если говорить о модели поезда, то исследователям компании Hitachi удалось сконструировать устройство, позволяющее, если можно так выразиться, обеспечить интерфейс к мозгу испытуемого.

С помощью мысленных усилий, участники эксперимента могли включать и выключать питание игрушечного состава. В основе прибора, воспринимающего активность мозга, лежит оптическая топография – техника, построенная на приеме излучения в ближней инфракрасной части спектра. Такое излучение сопровождает изменение концентрации крови в участках мозга. Фиксируя изменения в кровоснабжении, связанные с мыслительной деятельностью, прибор преобразовывал их в электрические сигналы, управляющие внешними приборами. В ходе эксперимента испытуемые управляли поездом, выполняя арифметические действия и извлекая из своей памяти запомненные элементы.

Пока прототип «мозгомашинного интерфейса» обеспечивает выполнение только простых управляющих действий. Но ученые полагают, что, точнее разобравшись в соответствии между изменениями концентрации крови и определенными видами мозговой активности, они смогут усовершенствовать систему и приспособить ее для более сложного управления.

В долгосрочной перспективе, разработка имеет большое значение для парализованных больных. Если говорить о более обозримом будущем, в Hitachi надеются, что интерфейс поможет отслеживать процесс реабилитации больных. Коммерциализация технологии ожидается в ближайшие пять лет.

Источник: Seihin World

19 ноября 2006 в 20:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс