У Intel готовы прототипы чипов с соединениями из нанотрубок

Не так давно мы сообщали о том, что Intel отказалась от применения углеродных нанотрубок в качестве соединений в своих процессорах ввиду сложности реализации и дороговизны производства.

Однако вчера появилась информация о том, что Intel всё же рассматривает нанотрубки в качестве замены медных соединений в своих продуктах. Первые прототипы чипов, использующих такие соединения, уже произведены компанией, и сейчас проводится их практическое тестирование.

По этому поводу Майком Мейберри, главой подразделения Intel по разработке компонентов, готовится доклад, с которым он выступит на следующей неделе, в ходе форума American Vacuum Society.

Согласно закону Мура число транзисторов на кристалле будет удваиваться каждые два года, а размеры полупроводников, соответственно, уменьшаться. Уменьшение соединений приводит к повышению сопротивления в них, и, как следствие, снижению общей эффективности чипа. В 90-х переход от алюминия к меди в соединениях временно решил проблему, сейчас она вновь актуальна.

Тем не менее, производство чипов с нанотрубками в качестве соединений будет начато не ранее, чем в 2010-2012 году, сообщает источник, а массовое распространение технологии ожидается в середине следующего десятилетия.

Источник: ZDNet

14 ноября 2006 в 11:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс