VESA рассматривает обновленную спецификацию DisplayPort 1.1

Ассоциация Video Electronics Standards Association (VESA) объявила о том, что к рассмотрению приняты предложения по улучшению стандарта DisplayPort, официально принятого весной текущего года. Соответствующий документ под названием DisplayPort Version 1.1 представила группа по интересам DisplayPort Task Group, в которую входят компании AMD, Dell, Genesis Microchip, HP, Intel, Lenovo, NVIDIA и Samsung Electronics.

Что нового предложено в DisplayPort 1.1? Во-первых, поддержка средства защиты контента High Bandwidth Digital Content Protection (HDCP), которое дополнит имеющийся механизм DisplayPort Content Protection (DPCP). Во-вторых, улучшения, которые обеспечат совместимость устройств с DisplayPort для шины PCI-Express.

Поставщиком HDCP 1.3 для DisplayPort будет DCP LLC. Таким образом, интерфейс, финальная версия которого ожидается в начале 2007 года, позволит выпускать продукты с поддержкой DVI или HDMI и DisplayPort, использующей общий набор ключей.

Напомним, DisplayPort в долгосрочной перспективе отводится роль универсальной замены DVI, LVDS и VGA в персональных компьютерах. Не исключается и совместимость с HDMI и DVI. Соответствующие рекомендации (Interoperability Guideline) для разработчиков продуктов, поддерживающих все три спецификации, в настоящее время находятся в разработке.

В 2007 году DisplayPort Task Group планирует подготовить новую версию спецификации - DisplayPort 2.0. Ее основным отличием должна стать повышенная пропускная способность интерфейса и наличие новых функций, основанных на уникальной архитектуре «микропакетов». Разработчики обещают, что нова я версия сохранит полную обратную совместимость с DisplayPort 1.1.

Источник: VESA

7 ноября 2006 в 02:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс