Обновление роадмапа AMD: Agena FX, Agena, Kuma, Lima

TG Daily сообщает об обновлении планов AMD по выпуску процессоров в следующем году. Похоже, что больше всего изменения затронули кодовые имена процессоров, а не их технические характеристики.

Так для двухпроцессорной платформы 4x4 (Quadfather) компания планирует выпустить в третьем квартале следующего года Agena FX. Эти чипы, которые будут производиться по 65-нанометровому техпроцессу, будут работать на частотах от 2,7 до 2,9 ГГц и оснащаться 2 Мб кэша L2 (512 Кб на ядро) и L3 (разделяемый между ядрами). Предполагаемый уровень TDP составит 125 Вт. Agena FX будет иметь процессорный разъём Socket 1207+, в чём его отличие от ныне используемого Socket 1207, не сообщается.

Для производительных настольных систем AMD выпустит Agena с разъёмом Socket AM2+ при аналогичных характеристиках.

Освежив в памяти более раннюю информацию об AMD Altair, видим, что действительно новым является лишь то, что компания продолжит использовать 1207-контакный разъём для своих самых высокопроизводительных решений.

Также в третьем квартале нас ожидает выход Kuma, являющейся, по сути, ничем иным, как описанным недавно Antares.

Появилась новая информация о Lima, ранее известном как Spica. Эти одноядерные процессоры с TDP 45 Вт (на диаграмме источника не представлены) будут выпущены по 65-нанометровых технологическим нормам в версиях, работающих на частотах 2,4 и 2,2 ГГц. Они должны выйти в начале 2007 года и заменить собой нынешние Athlon 64 3500+ и 3800+.

Источник: TG Daily

7 ноября 2006 в 01:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс