Специалисты подсказывают, как уменьшить риск возгорания ноутбука

В научно-исследовательских лабораториях производителей компьютерной техники, институтов и специализированных компаний ученые ищут принципиально новые источники питания для ноутбуков и других мобильных устройств.

Очередным толчком в повышении интереса к альтернативным технологиям стал масштабный отзыв литиево-ионных батарей производства Sony. Напомним, крупные производители ноутбуков объявили об отзыве 9,6 миллиона батарей после нескольких инцидентов с их возгоранием. По данным Sony, внутреннее замыкание и перегрев батарей возникает в редких случаях, под стечением нескольких обстоятельств. Как бы то ни было, потери от возврата потенциально опасных изделий оцениваются в 258 миллионов долларов.

Тем временем, со стороны Info-Tech Research Group прозвучали рекомендации, которые позволят, если не полностью избежать риска возгорания, то, по крайней мере, свести его к минимуму.

Во-первых, ноутбуки рекомендуется использовать на ровных и прочных поверхностях, а не на мягких, которые могут деформироваться под весом ноутбуков и блокировать вентиляционные отверстия, став, таким образом, причиной перегрева. Как тут не вспомнить классический призыв не курить в постели?

Во-вторых, специалисты рекомендуют устраивать перерывы в работе. Это и для здоровья полезно, и «электронные мозги» успеют остыть. К той же серии относится совет выключать портативные компьютеры на ночь. Коротко говоря, «уходя – гасите всех»!

Третий совет адресован путешественникам. Специалисты настаивают, что, отправляясь в путь, нужно выключить ноутбук, а не перевести его в режим «сна». Внезапно проснувшись в тесной дорожной сумке, ноутбук обязательно перегреется и может стать причиной пожара, считают в Info-Tech Research Group.

Источники: CNNMoney.com, Info-Tech Research Group

5 ноября 2006 в 15:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс