22-нм NRAM готова к массовому производству

Не так давно Nantero грозилась создать такой тип памяти, которому просто не будет альтернативы среди современных аналогов, так как размер ячейки составит примерно 22 нм, а кроме того, память эта будет быстрой и энергонезависимой. И вот, как сообщает источник, компании удалось устранить все препятствия на пути к интеграции своей технологии, использующей углеродные нанотрубки, в коммерческие полупроводниковые ИС. Таким образом, прозвучавшие летом заявления о том, что память на нанотрубках будет доступна в магазинах уже в 2007 году, весьма близки к реальности. А это значит, что Nantero на целых три года опередит NEC, которой по праву принадлежит патент на углеродные нанотрубки и которая собирается выпустить первые ИС лишь в 2010 году.

22-нм NRAM готова к массовому производству

Ключевым моментом для возможности производства является разработанный Nantero метод нанесения нанотрубок, учитывающий их индивидуальный магнитный момент (спин). После нанесения нанотрубок на кремниевую подложку с ними можно обращаться совершенно также, как с полупроводником – наносить литографический рисунок, травить, напылять проводники и т. д.

Кроме того, Nantero сообщает о разработке метода для очистки углеродных нанотрубок до уровня промышленного стандарта – содержание менее 25 ppm (25 частиц примеси на миллион частиц вещества) металла.

3 ноября 2006 в 11:31

Автор:

| Источник: Nantero

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс