Lattice добавляет поддержку PCI Express в FPGA LatticeSCM и LatticeECP2M

Популярность PCI Express делает практически обязательной наличие средств, реализующих его поддержку в заказных микросхемах (ASIC) и программируемых вентильных матрицах (FPGA), как теперь модно говорить, в «портфолио» производителей.

На днях о появлении соответствующих решений для FPGA LatticeSCM и LatticeECP2M объявила компания Lattice Semiconductor. Новые разработки, пополнившие библиотеку модулей ispLeverCORE, позволяют добавить в однокристальную систему все необходимые узлы интерфейса PCI Express x1 и x4, включая интегрированный блок параллельно-последовательного и последовательно-параллельного преобразования (SERDES).

Производитель подготовил также демонстрационные платы и программное обеспечение, включая драйверы. Платы для LatticeECP2M и LatticeSCM выполнены в форм-факторе PCI Express, что делает их механически совместимыми со стандартными системными платами. По утверждению производителя, решения PCI Express для FPGA LatticeSCM и LatticeECP2M, и соответствующие демонстрационные платы прошли проверку на соответствие спецификациям PCI Express 1.0a.

Интересно, что поддержка PCI Express реализована в двух названных разработках по-разному. Что касается LatticeECP2M, то здесь часть работы возложена на программные средства, тогда как в LatticeSCM центр тяжести перенесен в чисто аппаратную область. В силу этих особенностей, а также с учетом особенностей самих FPGA, изделия семейства LatticeECP2M ориентированы на недорогие, массовые, портативные устройства, а LatticeSCM – на высокопроизводительные и, как следствие, более дорогие.

В любом случае, разработчики конечных устройств получают в свои руки возможность проектировать достаточно сложные конструкции, оставаясь в рамках однокристальных систем, и не испытывая необходимости привносить в схему дополнительные компоненты при добавлении интерфейса PCI Express.

Источник: Lattice Semiconductor Corporation

2 ноября 2006 в 14:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс