Intel и AMD практически полностью заняли рынок x86-совместимых процессоров

Источник со ссылкой на исследование, опубликованное компанией Mercury Research, сообщает о результатах деятельности производителей, выпускающих x86-совместимые процессоры, в третьем квартале текущего года.

В частности, как и ожидалось, AMD удалось увеличить долю рынка. Вместе с тем, доля Intel также не стала меньше. Другими словами, от обострения конкуренции пострадали мелкие участники рынка.

Так, доля AMD выросла до 23,3% с 22% во втором квартале. Доля Intel за квартал увеличилась с 73% до 76,1%. Такми образом, суммарная доля рынка, принадлежащая двум основным участникам, составила 99,4%, оставляя на долю VIA и Transmeta крошечные 0,6%.

Если включить в рассмотрение данные за год, то становятся очевидны успехи AMD. Год назад компании принадлежало 17,7% рынка. Что касается Intel, ей пришлось уступить – год назад доля этой компании была равна 80,7%. На долю других производителей в третьем квартале прошлого года приходилось 1,6%. В целом, результаты квартального исследования оказались созвучны с предварительными оценками итогов года.

Источник: Reg Hardware

1 ноября 2006 в 14:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс