48 винчестеров в одном корпусе - Xtore XJ-SA24-448R-S

Не совсем обычный корпус для поярусных хранилищ представляет в эти дни на выставке Storage Networking World (SNW) компания Xtore. Изделие, получившее обозначение XJ-SA24-448R-S, выполнено в форм-факторе 4U и рассчитано на установку 48 накопителей на магнитных дисках.

Что может быть необычного в корпусе для массива дисков? Новинка, пополнившая серию Xtore XJ2000 JBOD, как утверждает производитель, «открывает совершенно новую эру в архитектуре и обслуживании хранилищ данных». Громко, но некоторые основания говорить о новаторском характере разработки все же есть.

Во-первых, применена компоновка винчестеров парами, позволившая повысить плотность хранения данных вдвое по сравнению с обычными корпусами такого же форм-фактора.

Во-вторых, в корпус можно одновременно устанавливать 3,5-дюймовые накопители с разными интерфейсами – SAS и SATA. Сочетая более экономичные SATA-накопители на втором ярусе и более скоростные SAS на первом, потребитель получает возможность оптимизировать затраты на оборудование и производительность подсистемы хранения данных.

В-третьих, для размещения винчестеров используется вся глубина корпуса (24 дюйма). За счет этого их максимальное количество доведено до 48 штук, а суммарный объем – до 36 Тб. Кроме того, удалось улучшить отвод тепла, и главное – два интерфейсных модуля обеспечивают передачу данных по четырем каналам со скоростью до 48 Гбит/с. В модульной конструкции для подключения накопителей не применяются кабели, что упрощает техническое обслуживание, дает возможность заменять накопители и другие блоки по ходу работы.

Среди областей применения нового корпуса – сетевые хранилища, корпоративные вычислительные центры, системы резервного копирования.

Источник: Xtore

1 ноября 2006 в 01:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс