Роботы Nomura Unison переводят старушек через дорогу

Компания Nomura Unison разработала робота, предназначение которого – помогать людям пожилого возраста, испытывающим трудности с перемещением. Как сообщается, робот, получивший название Walking Partner («партнер по прогулке»), был создан в сотрудничестве с учеными университета Тохуку (Tohoku University).

Робот оснащен системой датчиков, позволяющих ему обнаруживать препятствия, такие, как ступеньки и другие объекты, одновременно отслеживая движение и поведение пользователя. Три датчика дистанции помогают пользователю, определяя расстояние до препятствий, а два угломера - измеряя наклон траектории движения. Робот реагирует на препятствия и изменение угла голосовыми сообщениями, кроме того, он и в состоянии автоматически замедлить движение в случае необходимости.

По сути дела, робот является «хайтековским» развитием общеизвестных ходунков, поддерживающих пользователя при ходьбе и предотвращающих его падение. Пользователь держится за рукоятки, подталкивая четырехколесную конструкцию размерами 110 x 70 x 80 см и весом 70 кг.

Разработчики планируют создать два варианта робота: для использования в помещениях и на улице. Компания надеется, что роботы будут доступны коммерчески в ближайшее время, по цене не более 4200 долларов за штуку.

Источник: Nagano Nippo

29 октября 2006 в 19:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс