Новый приоритет AMD: недорогие ноутбуки Dell

Как сообщает источник со ссылкой на тайваньских производителей ноутбуков, в конце октября Dell начнет поставки ноутбуков на базе процессоров AMD, стоимость которых составит менее 500 долларов. Ожидается, что первая партия из 500 тысяч ноутбуков Dell на процессорах AMD официально поступит в продажу в начале ноября.

Вопреки ранним слухам о том, что Dell, начавшая использовать процессоры AMD сравнительно недавно, начнет устанавливать их в «игровые» системы серии XPS, первые ноутбуки Dell на процессорах AMD будут предназначены для бюджетного сегмента. Предполагается, что цена 15,4-дюймовых моделей составит от 450 до 500 долларов, 17-дюймовые модели появятся в продаже в первом квартале 2007 года.

Разница в начале поставок ноутбуков, по всей видимости, вызвана тем, что 15,4-дюймовые модели производятся Quanta Computer, а 17-дюймовые – компанией Compal Electronics (обе расположены на Тайване).

В настоящее время, по оценке источника, доля AMD на рынке процессоров для ноутбуков не превышает 15%. Однако, благодаря интенсивному сотрудничеству с Dell и агрессивной ценовой политике, компания может значительно увеличить свою долю уже к концу этого года. Ожидается, что за первый год сотрудничества Dell с AMD (с 4 кв. 2006 по 4 кв. 2007), вендор использует около 20 млн. процессоров последней, причем на долю процессоров для портативных ПК придется не менее 20%.

Источник также отмечает, что несмотря на определенную нехватку процессоров AMD, заказ Dell на поставку 500 тысяч единиц был выполнен как приоритетный, и если продажи решений будут успешными, AMD продолжит предоставлять Dell выгодные условия по времени поставок.

25 октября 2006 в 11:56

Автор:

| Источник: Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс