ISOM 2006: достигнута 12х запись дисков Blu-ray

На выставке-симпозиуме International Symposium on Optical Memory (ISOM 2006) исследователи компании Philips сообщили о том, что в ходе экспериментов ими достигнута 12х скорость записи дисков формата Blu-ray.

Разработчики-исследователи из Нидерландов обсуждали на выставке-симпозиуме свои эксперименты по записи Cu/Si BD-R дисков на скоростях 10х и 12х.

Как нетрудно понять, увеличение скорости записи не такая простая задача для разработчиков. Для этого требуется вносить изменения как в аппаратную часть приводов, так и повышать качество и рабочие характеристики оптических носителей. В этом плане сильным лимитирующим фактором являются именно физические особенности дисков. На высоких скоростях записи появляется высокий уровень шума и вибрации. Для достижения высокой скорости записи требуется высокая скорость вращения диска, а достичь частоты выше 10800 об/мин уже проблематично. 12-см диск BD вращается при скорости 1955-821 об./мин. (внешний и внутренний диаметр) при скорости записи 1х. Таким образом, скорость записи 12X (CAV) должна превышать допустимый верхний уровень в DVD-приводах на ПК. Это в теории. На практике же 12х CAV достичь можно благодаря применению новых компонентов более высокого качества.

На International Symposium on Optical Memory компанией Philips были продемонстрированы 7x (4-7x CAV), 10х и 12х носители Cu/Si BD-R. Первой компанией, предложившей использовать Cu и Si в оптических носителях для однократной записи, была TDK. Для достижения оптимальной стратегии записи при использовании двух слоев из разных материалов, разработчикам предстоит еще "научить" электронику правильно оценивать толщину используемого слоя при операциях чтения/записи, иначе степень отражения записанной метки будет недостаточной для нормального считывания.

Как утверждают представители Philips, их эксперименты с носителями нового образца собственной разработки, которые поддерживают 10х и 12х скорость записи, прошли весьма успешно. Операции считывания происходили уверенно, уровень кратковременных изменений сигнала (jitter) не превышал 7%. При удачном стечении обстоятельств, когда качество чистых дисков для записи и компонентов BD-рекордера будет повышена до необходимого уровня, полная запись BD-R (SL) диска составит около 11 минут. На практике же сейчас можно говорить о достижении 7х скорости записи носителей BD-R.

24 октября 2006 в 01:38

Автор:

| Источник: CDR-info

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс