Технология записи 12x DVD-R DL - в следующем месяце

Как сообщает источник, DVD Forum готовится утвердить в следующем месяце предложенную спецификацию для 12-кратной скорости записи дисков DVD-R DL.

Рабочая группа Working Group 6 (WG6) этой организации, ответственная за выработку и подготовку новых спецификаций, уже закончила проведение тестов на совместимость 8х DVD-R DL носителей, о чем было сообщено на прошлой неделе в Японии на встрече разработчиков RWPPI.

Диски нового образца 10x и 12x DVD-R DL должны иметь возможность записи на приводах, официально не совместимых с новой спецификацией, по крайней мере, на второй скорости. Такое же требование выдвигалось и к носителям этого формата, обладающим скоростью записи 8х.

Скорость записи 12x является предельным значением для 12-см дисков DVD-R DL. Особенностью работы с новыми дисками является также повышенная мощность, которая возрастет на 15 мВт по сравнению с мощностью, необходимой для 8х дисков (70 мВт против 55 мВт). Отмечается, что не каждый привод способен это обеспечить.

DVD Forum планирует утвердить новую спецификацию (12x DVD-R DL ) уже в ноябре этого года. Первые приводы, ее поддерживающие, должны появиться на рынке уже в первом квартале 2007 года.

23 октября 2006 в 20:11

Автор:

| Источник: CDR-info

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс